"Ной": апокалипсис от Аронофски

Даррен Аронофски, известный в основном как режиссер «Реквиема по мечте» (2000) и «Черного лебедя» (2010) создал увлекательную, но не «безгрешную» киноленту по мотивам общеизвестной библейской истории о всемирном потопе. Звездный состав актеров и любопытная, редкостная ввиду своей щепетильности религиозная тема подтолкнули меня купить 2 билета на вечерний сеанс и, таким образом, увеличить кассовые сборы «Ноя» на целых 60 гривен.

Интерпретация Аронофски библейского сюжета своеобразна и вызывает у зрителей чувства наивного восторга, искреннего удивления, критического недоумения, ярого негодования или же откровенного равнодушия – в зависимости от предыдущего опыта и степени религиозности. Я лично заставлял себя смотреть фильм непосредственно как фильм, то есть не как на экранизацию старозаветного мифа, а как на самостоятельное произведение искусства. Но даже при таком усилии абстрагирования мое критическое восприятие не могло смириться с некоторыми вопиющими неуместностями, например, с каменными «трансформерами» или с почти современной одеждой персонажей в первобытные времена человечества. В ходе развития сюжета фильм все больше напоминает типичный боевик – то, чем так часто грешат американские эпические блокбастеры (вспомним хотя бы «Аватар» Джеймса Кэмерона, когда от середины его уже тошно смотреть). Честно говоря, не ожидал я, что тигр окажется котенком, а драма окажется экшеном, но чувства огорчения от просмотра, как ни странно, нет: может, потому, что и не возлагал большие надежды на это кино, а может и потому, что прекрасно осознаю зависимость коммерческой составляющей фильма от зрелищности и спецэффектов.

Рассел Кроу в роле Ноя смотрится довольно неплохо и органично, но его игра не впечатляет: на лице актера постоянно одна и та же озабоченная мина (хотя метает копье он не хуже, чем в «Гладиаторе»). В отличии от Кроу его «жена» по фильму – Дженнифер Коннелли – преподносит зрителю богатую палитру эмоций, и эта роль, несомненно, одна из лучших в ее карьере. Приятно было также смотреть на молодую и привлекательную Эмму Уотсон, которая наконец-то выросла из роли Гермионы и начала сниматься в более серьезных фильмах. Полукомическая роль Энтони Хопкинса, который играет Ноевого деда, в сюжете совсем необязательна и лишняя. Очевидно, что уважаемый мэтр мирового кинематографа был приглашен сыграть в нескольких эпизодах «Ноя» только чтобы послужить рекламной приманкой, как это делает уже довольно длительно в разных фильмах Морган Фримен.

Порадовала профессиональная работа операторов, которые создали очень качественный визуальный ряд. Сцена всемирного потопа снята на высшем уровне, словом, апокалипсис удался. Жаль ни в чем не виновных людей, которые хотели спастись, жаль и не спасшихся животных, но жестокий иудейский бог вместе со своим протеже Ноем рассудили иначе и устроили им геноцид. Жаль также, что истории создания ковчега уделено всего несколько секунд: складывается впечатление, что ковчег вырос за пару дней без особых усилий Ноя и его команды, хотя, на мой взгляд, именно на этой стороне вопроса, вопроса самоотверженного труда и огромных усилий ради достижения какой-нибудь высшей цели (в нашем случае – ради выполнения Божьего приказа), стоило бы больше акцентировать внимание.

5 коментарів

Олег Тудан
Почему-то все помнят сопливый «Реквием по мечте» и мало кто вспоминает гениальный «Пи» Ароновски.
Святослав Вишинський
«Розкрученість» — вона і в art house «розкрученість».
Олег Тудан
Про торчков есть же куча крутых фильмов, даже полуотечественных — и Цикута, и особенно Ласточки прилетели. Последний вообще реально про пацанов с Бульвара или Гравитона. Ценность драмы Ароновски чуть менее нуля по сравнению.
Захар Подкидишев
Автору — «Аватар» снял Джеймс Кэмерон. Нолан такую хрень не снимал, и, надеюсь, снимать не будет)))
Микола Гуцуляк
Захар, дякую за поправку, вже відредагував.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте