«Pick up the phone and dial the number!» © (рецензия на фильм "Волк с Уолл-стрит")

Пятая совместная картина Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, вышедшая зимой 2013 года, еще раз засвидетельствовала об удачности этого превосходного дуэта. Перед зрителем разыгрывается неординарная  и очень увлекательная история жизни финансового брокера Джордана Белфорта, который сумел воплотить американскую мечту, став одним из самых успешных и богатых людей своего поколения. Благодаря своей харизме и таланту, путем обмана, надувательства и отмывания денег, Белфорт собрал вокруг себя настоящую стаю телефонных террористов, жаждущих очистить кошельки и банковские счета своих клиентов прежде, чем у них возникнут какие-либо подозрения. Волк с Уолл-Стрит, которого олицетворяет ДиКаприо, стал для своих подопечных даже не кумиром, а божеством, даже не примером для подражания, а идолом, иконой, святым. Ораторское искусство гениального Лео завораживает: выступления Белфорта перед преданными ему офисными червями вызывают безудержные вакханалии и ликования. «Я знаю, что они дебилы, но мне нужно, чтобы они хотели жить, как я», – говорит однажды Джордан своему вспыльчивому папаше, который предостерегает его, что рано или поздно «курицы вернутся в свой курятник», а разгул и разврат, учрежденные Белфортом в его конторе, непременно возвратятся пущенным бумерангом.

 

В самом деле, на протяжении трех часов фильма мы наблюдаем за развитием неистового праздника секса, денег, алкоголя и наркотиков, в которых постепенно утопает главный герой. Колоссальные суммы американской валюты, свалившиеся «Волку» за несколько лет не совсем честным методом, ведут его путем деградации и морального разложения. Изобилие неприличных и пошлых сцен, подкрепленных постоянно повторяющимся трехэтажным матом (как утверждает «Кинопоиск», за весь фильм герои произносят слово «Fuck» 506 раз), поразят неподготовленного зрителя, вынудив его остановить просмотр, не доходя даже до середины произведения. К счастью, насквозь разнузданный сюжет смягчается колоритным, в большинстве случаев черным юмором, который не дает заскучать ни на минуту и превращает фильм то ли в трагикомедию, то ли в трагифарс. Старик Скорсезе словно издевается над эстетическими и моральными принципами зрительской публики, стараясь показать изнанку жизни вожака волчьей стаи брокеров, умышленно акцентируя внимание на непривлекательных, порой отвратительных эпизодах. Показ сексуальных и наркотических оргий, периодически устраиваемых легко разбогатевшим Белфортом на протяжении всего фильма, – не самоцель, как думают некоторые, а яркая сатира на прогнивший, оголтелый  капитализм и американскую систему ценностей. В этом смысле мне вспомнилась лента 1983-го года «Лицо со шрамом» с непревзойденным Аль Пачино в главных ролях, где наркобарон Тони Монтана доигрался до того, что его убили в собственном доме вместе со всеми охранниками. В отличии от Брайана де Пальмы, режиссера упомянутой криминальной драмы, режиссер «Волка с Уолл-Стрит» не устраивает тотального разгрома своего героя, несмотря на символическое крушение яхты в Средиземном море, потерю всех денег и второй развод с красавицей-женой. Белфорт, страдающий наркотической зависимостью и маниакальной жаждой денег, потопающий в разврате и криминальных аферах, отделывается всего 3-мя годами не очень тяжелого строка, после чего снова обогащается и живет припевая. Скорсезе не навязывает зрителю никакого морализаторства или дидактизма, ведь и так все видно невооруженным глазом: способ жизни Джордана Белфорта неприемлем уже априори, и «наказывать» его, как мальчишку за проступок, режиссеру совсем необязательно. Мартин Скорсезе не делает выводов, предлагая зрителю сделать их самому, полагаясь на его смышленность и чувство юмора, и в этом огромнейшая заслуга автора кинокартины.

 Мартин Скорсезе

Пожалуй, единственным минусом фильма есть недостаток драматизма, но он компенсируется великолепной игрой Леонардо ДиКаприо, который, кажется, сейчас на пике своей актерской карьеры. Да, и еще можно было сократить количество нецензурной лексики и пошлых сцен, а то некий перебор получился. В целом, «Волк с Уолл-Стрит» – очень качественное и интересное кино, вполне заслуживающее не только пяти номинаций, но и пяти «Оскаров».

2 коментарі

Сергій Воронцов
Я б не сказал, что «образ жизни Джордана Белфорта неприемлем априори». И Коля, кажется, лично знает людей, которые ведут такой образ жизни(только отсутствие денег не позволяет им развернуться в духе Скорсезе). Очень радуются. И другого не представляют. Я б сосредоточился на том, как американский «волк» похож на многих «новых украинцев». И вообще не соответствует представлениям, что американцы -«хорошие мальчики»))). А вообще фильм достоин конечно внимательного вглядывания, как и великий Гэтсби с тем же ди Каприо. Разлитая в американском воздухе тоска и скука богатства. Говрят, такие настроения всегда предшествуют новому Средневековью. Когда вместо бабла, очертя голову начинают искать Царство божье. И к власти приходят не деляги, а жрецы.
Святослав Вишинський
Сходство героя картины с украинскими олигархами состоит в том, что они — нувориши. Тогда как по-настоящему богатые люди в этом фильме не показаны. Они остаются за кадром и, похоже, отнюдь не воспринимают богатство как развлечение или обузу. Для подлинных властелинов деньги — это всегда и исключительно власть. Как понятие метафизическое, если угодно. В этом смысле жрецы никогда и никуда не уходят.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте