Романтика преступных будней (рецензия на сериал "Острые козырьки")

Романтизация преступного мира всегда привлекала создателей фильмов как метод. Наиболее яркий пример этому – известная трилогия «Крестный отец» Френсиса Копполы. Именно с этой неподражаемой криминальной сагой у меня при просмотре ассоциировался мини-сериал «Острые козырьки», первый сезон которого вышел на телеэкраны осенью 2013-го года.

Захватывающий, «острый» сюжет, превосходная музыка (в исполнении преимущественно Nick Cave & The Bad Seeds и The White Stripes), «сочные» операторские кадры, стилизованные костюмы, органическая атмосфера послевоенного Бирмингема (действие разворачивается в 1919 году), прекрасно подобранный актерский состав – все эти составляющие английского сериала изрядно подкупают симпатии зрителей, заставляя уже с первой серии сопереживать гангстерской банде во главе с молодым и харизматическим Томми (Киллиан Мёрфи).

 

Томас Шелби – крепко сложенный, умный и амбициозный парень, надежда и опора всей семьи. Благодаря своей харизме и лидерским способностям он легко перебирает на себя главенство в «Острых козырьках», деликатно потеснив с этой должности старшего брата – неуравновешенного Артура. Томми существенно меняется после войны, на которую он вместе с братьями и друзьями записался добровольцем. По крайней мере, так утверждает тетя Полли (Хелен МакКрори), заменяющая ему мать (она распоряжалась семейным бизнесом в то время, когда ее племянники нюхали порох Первой мировой). Вернулся домой Томас уже возмужавшим и опытным бойцом, готовым покорять мир и безоговорочно разбираться с конкурентами. Время от времени только ему снятся кошмары – гипертрофированные воспоминания о туннеле, куда его с друзьями послали, чтобы выследить немцев. Сердце Томми невероятно ожесточилось, но он по прежнему остается верным семье и своим принципам.

 

Инспектор Кэмпбелл (Сэм Нил) – полная противоположность Томаса Шелби. Его назначение в Бирмингем было связано с пропажей большого количества огнестрельного оружия, которое предназначалось на вооружение английской армии. Сам Уинстон Черчилль был очень огорчен этой неприятностью и беспокоился, чтобы оружие ни в коем случае не досталось Ирландской республиканской армии (ИРА). Волею судьбы оружие попадает в руки главаря «Острых козырьков», люди которого украли не те ящики. Все подозрения и так падают на Томаса Шелби, но конкретных доказательств нет. Если новоназначенный инспектор в установленные строки не найдет пресловутой пропажи, его устранят и отправят в отставку. Именно это является движущей силой художественной кинокартины.

Главное, что отличает Томми от Кэмпбелла – честность. Главарь «Острых козырьков» (кстати, такое название гангстерского клана походит от особенности их гардероба – кепок с зашитыми в козырьки лезвиями) умел держать слово и даже с врагами обходился порядочно. Для инспектора же ничего не стоит нарушить обещание: ради достижения своей цели он готов пойти на все. Показательным примером служат пытки и издевательства, которые начали устраивать заключенным местные полисмены по приказу своего начальника.

 

Конфликт Кэмпбелла и Шелби усугубляется еще больше, когда девушка, работающая под прикрытием барменшей в кабаке Томми и сливающая все его секреты инспектору, в итоге влюбляется в главного героя, а Кэмпбеллу отвечает отказом на его брачное предложение. У Томми тоже есть чувства к Грэйс (Аннабелль Уоллис), но его ждет жестокое разочарование. Любовный треугольник особенно ярко очерчивается в последних двух сериях, но так до конца и не разрешается, оставляя интригу для следующего сезона.

Колоритным и незаурядным персонажем выступает Фредди Торн (Иддо Голдберг), который является вождем преследуемых властями бирмингемских коммунистов. Вместе с Томми он был на войне, где однажды спас ему жизнь. Кроме того, он любит его младшую сестру – Эйду Шелби (Софи Рандл), которая отвечает ему взаимностью, а со временем родит ему ребенка. Главный полисмен устраивает настоящую охоту на Фредди, шантажируя при этом Томаса Шелби, который готов уже показать, где спрятано оружие, лишь бы не трогали его сестру с мужем. Но все не так просто. Сюжет сериала развивается очень бурно и даже в некоторой степени непредсказуемо, и пересказывать его не вижу смысла. 

 

К недостаткам первого сезона отнесу неправдоподобность отдельных сцен (особенно финальной стычки «Козырьков» с бандой Билли Кимбера), карикатурность персонажей (например, инспектора Кэмпбелла), назойливую и постоянно повторяющуюся картинку с курением и потреблением алкоголя. Кроме того, в сериале семья Шелби представлена в безмерно идеализированном плане, что уже было подмечено в начале данной рецензии. Образу Томаса Шелби в гениальном исполнении Киллиана Мёрфи, на мой взгляд, не хватало «грязи». Да, именно «грязи», поскольку главарь криминальной группировки предстает уж в очень романтическом свете.

В общем, криминальная драма «Острые козырьки» – очень красочный и занимательнейший сериал, который не оставит равнодушным истинных поклонников кинематографического искусства.

5 коментарів

Сергій Воронцов
Написано организованно, правильно, умно. Есть пара пропозиций. Во-первых, можно не просто писать: сильный, амбициозный, честный. А сразу характеризировать это деталями из фильма. К примеру, написать «его амбиции не позволяли ему иметь пустые карманы, некрасивых женщин и плохие костюмы (поэтому в фильме в избытке денег, удовольствий от них, красавиц и добротной одежды)». (Это просто пример, я фильма не видел))) Через детали, а не прилагательные. А второе, можно попробовать пошатать структуру рецензии. Чтоб у нее появилась завязка, интрига, кульминация и развязка. То есть вначале долждна быть загадка, вроде: почему инспектор Кэмпбелл считал, что человек должен выглядеть тварью и дорожил своей подлостью? Вот загадка, которую… и тп. Ну или что-то похожее))) И накручивать рассказ о сериале вокруг этого сюжета самой рецензии. И в конце раскрывать загадку. Неожиданно само собой. У первокласной рецензии должен быть свой внутренний сюжет(лишь косвенно относящийся к фильму), тогда спокойно можна посылать в «Есквайр» и т.п.))))) По-настоящему. Это труднее, чем классическая схема. Но… стоит того.
Останній раз відредаговано
Микола Гуцуляк
Дякую за змістовний відгук і корисні поради) У вас можна багато чого навчитися))
Микола Гуцуляк
«И в конце раскрывать загадку. Неожиданно само собой.» — до рецензій є вимога, яка полягає в тому, щоб у ній не було спойлерів. «Спо́йлер (від англ. spoil — псувати) — інформація про книгу, фільм, музичний альбом тощо, яка розкриває сюжет ще до особистого ознайомлення з предметом уваги і тому може зіпсувати враження від твору». (Вікіпедія)
Сергій Воронцов
Я чуть о другом. Раскрыть не сюжет кино, а внутренний сюжет рецензии. НАдо где=то пример найти, раньше хорошие были в «Столичных новостях»(газета прославившегося Рабиновича). Теперь самих новостей нет)) По-моему Сергей Васильев писал.
Микола Гуцуляк
Буду Вам дуже вдячний за приклад, якщо десь трапиться знайти:)
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте